人と人のつながりを取り戻し、コミュニティの再生をめざす「新しい働き方」
「協同労働の協同組合」法制化をめざす市民会議


「市民会議」設立賛同人氏名


                             設立準備時 2000.11.21現在(敬称略あいうえお)

青木輝光(東京地方労働組合評議会・事務局長)
荒木昭夫(児演協事務局長)
有本信昭(岐阜大学教授)
飯澤理一郎(北海道大学教授)
五十嵐利之久(弁護士)
池上甲一(近畿大学教授)
池上 惇(京都大学名誉教授・福井県立大学教授)
池上康夫(生協総合研究所総務課長)
池田晴男(労働者協同組合道南ネット、国労函館闘争団)
池山吉之助(興和ビルメンテ代表取締役)
石田静男(福岡県高齢者福祉生活協同組合理事長/生活協同組合連合会コープ九州事業連合前理事長)
磯部 武(神奈川高齢者協同組合)
一番ヶ瀬康子(長崎純心大学教授)
伊藤彰信(労働者供給事業労働組合議長)
伊藤宏一(スペース・ムー代表)
伊藤 誠(経済学者)
伊藤正純(桃山学院大学教授)
井口時彦(JAおんが代表理事組合長)
岩垂 弘(平和・協同ジャーナリスト基金)
入江喜代治(筑豊鉱害被害者組合協議会議長、社会福祉法人すみれ育成会理事長)
石見 尚(日本ルネッサンス研究所)
内田基大(愛知高齢者就労事業団・あいち労働協同事業団/愛知高齢者生活協同組合各理事長/日本労働者協同組合連合会元理事長)
内田 弘(専修大学教授)
梅原健次郎(佛教大学講師)
浦沢 栄(川崎市高齢者協同組合)
大内 力(東京大学名誉教授/東京高齢者協同組合理事長)
大内秀明(東北文化学園大学教授)
大黒 聡(長野大学講師)
大嶋茂男(地域福祉協会事務局長)
大高全洋(山形大学教授)
大谷正夫(日本生協連参与)
岡田 進
岡本 寛(岡山高齢者協同組合)
奥村 宏(中央大学教授)
小川治郎(アトリエ建築事務所)
小沢房生(長野中高年雇用福祉事業団理事長)
小野寺友宏(シンクタンクオブサービス)
角瀬保雄(法政大学教授)
梶慶一郎(第一経理)
片山元治(地域協同組合・無茶々園事務局長)
賀戸一郎(広島国際大学教授)
勝部欣一(東京高齢者協同組合副理事長/クリーンエネルギーフォーラム)
金持伸子(日本福祉大学名誉教授)
鎌田 實(諏訪中央病院院長)
上掛利博(京都府立大学教授)
川村耕太郎(NPO法人生活・福祉環境づくり21専務理事)
神田嘉延(鹿児島大学教授)
北島健一(松山大学教授)
久保則之(あけび書房代表取締役)
国安晋三郎(共同電機株式会社)
栗原哲也(日本経済評論者代表取締役)
黒川俊雄(慶応義塾大学名誉教授、神奈川県高齢者生活協同組合理事長)
河野直践(茨城大学助教授)
小島正之(賛同者/桶川)
小林昭三(新潟大学教授)
古味久司(税理士)
斉藤縣三(わっぱ企業組合理事長)
斎藤 正(駒澤大学教授)
坂内直治(税理士)
坂本和夫(長野県高齢者生活協同組合理事長)
坂元義範(生活協同組合コープかごしま理事長)
佐藤一晴(日本ジャーナリスト会議運営委員)
佐藤 修(コンセプトワークショップ)
佐藤 進(新潟青陵大学教授)
佐藤久志(北海道大学)
佐藤洋作(文化学習協同センター代表)
篠原一郎(農業ジャーナリスト)
島田修一(中央大学教授)
島田信義(早稲田大学名誉教授)
島田陽一(早稲田大学教授)
下田直樹(明海大学助教授)
杉本時哉(協同総合研究所前理事長、日生協・労働金庫協会元役員)
鈴木文熹(南信州地域問題研究所所長)
鈴木 勉(広島女子大学教授)
鈴木庸裕(福島大学教授)
瀬尾英幸(くみあい食品代表取締役)
関 英昭(青山学院大学教授)
芹沢憲一(練馬第二診療所長)
芹沢寿良(高知短期大学名誉教授/法政大学 社会問題研究所客員研究員)
高瀬 毅(ジャーナリスト)
高橋良彰(山形大学助教授)
高橋晴雄(生活協同組合ちばコープ理事長)
高柳 新(全日本民主医療機関連合会会長)
竹石研二(NPO法人市民シアター・エフ)
竹内孝仁(日本医科大学教授/東京高齢者協同組合顧問)総会出席未定
武内哲夫(京都工芸繊維大学名誉教授)
武田一博(沖縄国際大学教授)
田中 茂(国民森林会議)
田中恒子(大阪教育大学教授)
田中尚輝(NPO事業サポートセンター事務局長)
田中秀樹(広島大学教授)
田中 学(全国大学生活協同組合連合会・会長理事/東京大学名誉教授)
津田直則(桃山学院大学教授)
津藤 悟(アクト・ジェイ)
富沢賢治(聖学院大学教授)
富沢浩巳(栃木)
中居幸介(青森県高齢者協同組合理事長)
中川雄一郎(明治大学教授/協同総合研究所理事長)
中島紀一(鯉渕学園教授)
中田重厚(明星大学教授)
永戸祐三(日本労働者協同組合連合会理事長)
中西五洲(三重中高年雇用福祉事業団・三重県高齢者生活協同組合各理事長/日本労働者協同組合連合会初代理事長)
中西正司(ヒューマンケア協会代表)
中村尚司(龍谷大学教授)
中谷武雄(徳島大学教授)
仲村政文(鹿児島大学教授)
西村一郎(生協総合研究所)
野々垣務(さいたま教育文化研究所/法政大学講師)
野原一仁(協同組合懇話会)
野原敏雄(地域と協同の研究センター理事長)
芳賀庸子(横浜市)
長谷川勝彦(あいち協同事業団)
長谷川朗(株式会社きかんし第一営業部長)
林 義樹(武蔵大学教授)
橋本吉広(地域と協同の研究センター事務局長)
濱口晴彦(早稲田大学教授)
原田純郎(全国労働者共済連合会顧問)
東山 寛(秋田県立大学生物資源科学部講師)
藤岡貞彦(文化生活協同組合神奈川学習コープ理事長)
藤岡 惇(立命館大学教授)
藤田暁男(金沢大学名誉教授)
堀内隆治(下関市立大学教授)
堀越芳昭(山梨学院大学)
本間重紀(静岡大学教授)
前川禮太郎(武蔵野市)
増田晃一(税理士)
松井栄一(高知市)
松浦 隆(山形県高齢者協同組合)
三浦清史
水野 武(神戸大学名誉教授)
宮坂富之助(早稲田大学教授)
宮崎一郎(神奈川学習コープ)
宮田育郎(鹿児島大学名誉教授)
宮本憲一(大阪市立大学名誉教授)
向井清史(名古屋市立大学教授)
向井康夫(愛媛大学名誉教授)
村井 忍(東村山市)
村上剛志(東京社会医学研究センター)
村田 武(九州大学教授)
村山節子(ワーカーズコープ・キュービック代表理事)
森岡孝二(関西大学教授)
森下良雄(三才工業社長)
柳 幸春
山岡英也
山岸秀雄(第一総合研究所代表)
山路 昇(東京労働金庫)
山本興治(下関市立大学教授)
八幡一秀(作新学院大学教授)
矢部 正(東京土建一般労働組合委員長)
吉田省三(長崎大学教授)
吉本 貢(税理士)
依田発夫(長野県非営利協同懇談会)
和田寿昭(東京大学消費生活協同組合専務理事)
渡辺 哲(センター事業団みさと事業所)
渡辺信江(島根中高年事業団)

《呼びかけ団体》
神奈川建設ユニオン
雷設計コープ

《賛同団体》
全国大学生活協同組合連合会


                                                    法制化 市民会議Top